Один из вопросов, который задают себе студенты любых возрастов (но особенно подростки), изучающие иностранный язык, это вопрос о том, когда же можно будет сказать “Хватит!”. Очень часто ощущение того, что уже достаточно, возникает как раз на уровнях В1 и В2, которые уже дают определенную свободу. Это, соответственно, “средний” уровень и “уверенный”. Вы в основном понимаете, что вам говорит учитель, записи, которые слушаете на уроке, знаете уже очень много грамматических конструкций и у вас приличный словарный запас. Но достаточно ли этого уровня для дальнейшей взрослой жизни?
Если воспринимать язык только как некий атрибут, который вроде бы как у всех есть и мне надо, то может быть и стоит остановиться. Через годик после остановки ваши знания уйдут в глубокое подсознание. Вы будете вроде бы понимать, но чем дальше, тем меньше и меньше вы можете сказать. И так постепенно уйдут насмарку годы потраченные на изучение языка.
Программы для средних уровней
знания английского языка в JandS
Стандарт JandS
для средних уровней
Конечно, если через какое-то время вы захотите освежить свои знания, то у вас это получится быстрее, чем у того, кто рядом будет учить с нуля. Но, чем дольше не учите, тем сильнее откатываетесь назад. К сожалению, умение общаться на иностранном языке относится к сложным умениям. И в отличие от, к примеру, езды на велосипеде или других простых навыков, этот навык требует постоянной подпитки. Если это не регулярные занятия, то хотя бы чтение книг, или просмотр фильмов. Язык нужно постоянно поддерживать!
Зачем учиться дальше?
Наверное, особенно актуально этот вопрос звучит сейчас, в сложное время отношений с англоговорящим миром. Но какие бы не были времена, как говорил Карл Великий To have another language is to possess a second soul. (Владеть другим языком – значит обладать второй душой). Знание иностранного языка расширяет границы и дает другие возможности.
Но может В1 и В2 для этого тоже хватит? Вполне, если вы:
- не намерены расставаться с онлайн переводчиком (Считается, что только с уровнем В1 вы готовы видеть, где Google translate откровенно неправ).
- не хотите стать настоящим реальным крутым профессионалом (в любой профессии)
- не мечтаете о том, чтобы посетить другие страны и поближе узнать, как и чем живут другие люди
- не интересуетесь музыкой настолько, чтобы по настоящему насладиться не только звуком, но и текстом
- не читали, не читаете и читать не планируете классиков и современников, газеты и журналы, написанные и напечатанные в других странах.
- не готовы по настоящему насладиться искрометным юмором британских и американских комедий (никакой даже самый лучший перевод, не сможет перевести игру слов, на которой очень часто основана шутка).
Раньше уровень В2 считался “пороговым”, достаточным для обучения и работы за рубежом или в зарубежных компаниях. Но это в прошлом, сейчас для этого уже нужен С1. А это 8000 слов в вашем словарном запасе, способность понимать до 98% любого текста, выражать свои мысли как в устной, так и в письменной форме.
Что делать после уровня В1+?
Чтобы убрать все “не” в вышеперечисленных пунктах нужно двигаться дальше и о том, как и куда двигаться, и какие еще навыки будут развиваться параллельно со знанием языка, мы поговорим на нашем онлайн родительском собрании (для студентов уровней В1+).
24 апреля 2024 в 19:00, в формате онлайн, собрание для вас проводят:
Дубатовка Римма Валерьевна,
академический директор
Сербина Татьяна Анатольевна,
руководитель Сети языковых школ
На собрании мы ответим на следующие вопросы:
- Надо ли продолжать изучать английский, если уровень уже и так достаточно хороший?
- Если да, то каким способом и что есть смысл учить?
- Что еще помимо лингвистических навыков развивается в процессе изучения языка?
- Где это пригодится вашему ребенку?
У вас будет возможность задать любой вопрос, касающийся обучения вашего ребенка, его уровня языка, результатов экзаменов и программ компании.